Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +22 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

С 2015 года в 63-м регионе начнут определять налоговую базу по налогу на имущество, исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости

21 октября 2014 10:55
2595
Соответствующий проект регионального закона представил министр управления финансами Сергей Кандеев.


На территории Самарской области с 1 января 2015 года предлагается установить единую дату применения кадастровой стоимости объектов налогообложения по налогу на имущество физических лиц.

В случае принятия проекта закона представительные органы муниципальных образований в срок до 1 декабря текущего года должны принять и опубликовать нормативно-правовые акты, устанавливающие налоговые ставки.

Сергей Кандеев пояснил, что федеральным законом установлены базовые налоговые ставки, исходя из кадастровой стоимости объекта 0,1 % в отношении: жилых домов и жилых помещений; гаражей и машиномест; хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 кв. метров, которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, садоводства и индивидуального жилищного строительства.

По решению представительных органов муниципальных образований налоговые ставки в отношении указанного имущества могут быть увеличены, но не более чем в 3 раза. Для торгово-офисной недвижимости налоговая ставка установлена в размере 2%. Для прочих объектов недвижимого имущества – 0,5 %.

Федеральным законом предусмотрен переходный период (5 лет), в течение которого сумма налога, исчисленная исходя из инвентаризационной стоимости объекта, будет постепенно замещаться суммой налога, исчисленной из кадастровой стоимости, а также порядок определения налоговой базы. Так, налоговая база в отношении квартиры определяется как её кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 кв. метров общей площади этой квартиры, комнаты – на 10 кв. метров, жилого дома – на 50 кв. метров. На протяжении переходного периода сумма налога, исчисленного по инвентаризационной стоимости, ежегодно будет увеличиваться на 20 % разницы налога, исчисленного по кадастровой стоимости в том случае, если сумма налога, исчисленного по кадастровой стоимости, будет превышать сумму, которая исчислялась по инвентаризационной стоимости.

В соответствии с Федеральным законом оценка инвентаризационной стоимости объектов с 1 января 2013 года не производится, и соответственно имущество физических лиц, приобретенное после этого срока, налогом в настоящее время не облагается.
Также законом определен перечень категорий граждан, имеющих право на льготы по налогу на имущество физических лиц.

При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика – одна квартира, один дом, один гараж. Об этом сообщили в пресс-службе облправительства.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*