Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +2 °C, Тольятти  +2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Российский химпром становится новым драйвером роста экономики

30 мая 2016 16:13
1545
В последнее воскресенье мая по всей стране отмечался День химика. По словам заместителя министра финансов РФ Максима  Орешкина, сегодня химическая промышленность, наряду с сельским хозяйством, пищевой промышленностью и внутренним туризмом, стала новым драйвером роста российской экономики.

Как отметил чиновник, в первом квартале 2016 года падение российской экономики оказалось меньшим, чем прогнозировалось,в том числе благодаря успехам химической отрасли. 

Химическому сектору удалось в значительной степени выйти на импортозамещение. "Объем импорта снизился почти на 30%  по сравнению с прошлым годом. И учитывая, что есть спрос химпроизводства в целом по всем отраслям, это говорит о том, что мы уже замещаем импортные продукты собственными", - заявил заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб.  По его словам, производительность труда в отрасли возросла на 23,5%, а объем отгруженной в стоимостном выражении продукции в 2015 году увеличился на 20% и превысил 3 трлн рублей.

В этом году Мминистерство промышленности и торговли РФ отметило заслуги отдельных предприятий и сотрудников химической отрасли. В частности, ведомственные награды получили 14 работников одного из крупнейших в мире производителей аммиака (может выпускать до 3 млн тонн продукции в год) - ОАО "Тольяттиазот" (ТоАЗ). Министерство промышленности и технологий Самарской области, Тольяттинская городская Дума и администрация губернатора Самарской
области тоже оценили кадровую политику руководства завода и профессионализм его сотрудников. Всего почетных наград удостоились 116 работников "ТоАЗа".


К празднику завод действительно подошел с впечатляющими успехами. По итогам 2015 года он увеличил прибыль на 44%, а выручку - на 31%. Предприятие реализует программу модернизации производства и только за последний год вложило в техническое перевооружение более 6 млрд рублей. Так, завод завершил масштабную модернизацию шестого агрегата по производству аммиака - одного из семи установленных на предприятии. Благодаря этому производительность выросла более чем на 20%. Запущен проект по внедрению новейшей системы очистки цистерн и завершен капремонт самого крупного в России изотермического резервуара для хранения жидкого аммиака объемом 30 тыс. тонн. В этом году "ТоАЗ" уже успел обновить оборудование на четвертом агрегате, мощность которого составляет 450 тыс. тонн в год. Запланировано
строительство третьего агрегата карбамида, что позволит "ТоАЗу" увеличить суммарный объем производства. Кроме того, предприятие строит перевалочный комплекс в порту Тамань, который позволит обеспечить более стабильный экспорт российских грузов.

Технологическое совершенствование завода идет параллельно с реализацией проектов по охране окружающей среды. В 2015году "ТоАЗ" направил на программы защиты водного бассейна региона и его экологии в целом более 460 млн рублей. Также предприятие помогает восстанавливать лесопарковую зону Тольятти. Передовые экологические стандарты "ТоАЗа"
позволили ему второй год подряд получить звание "Лидера природоохранной деятельности в России".

Активное развитие передовых предприятий позволяет прогнозировать, что химическая отрасль подтвердит появившееся у нее  недавно звание "нового драйвера российской экономики". Минпромторг, как сообщил Сергей Цыб, полагает, что объемвнутреннего производства продукции химической промышленности в денежном выражении будет увеличиваться на уровне не менее 4-5% в год. Заместитель министра рассказал, что в ближайшие 10-15 лет ведомство планирует "выйти на цифру где-то 6,5 трлн рублей в год продукции в химическом комплексе".

По оценкам российских экономистов, нарастить объемы внутреннего производства может рост капиталовложений. "Если увеличить инвестиции до 25-30% ВВП, темпы роста ВВП увеличатся до 3,5-4%", - полагает Максим Орешкин. По оценкам западных экспертов, в настоящее время российская экономика переживает самую серьезную перестройку за последние 15 лет.  При этом агентство Bloomberg предположило, что рецессия в России может закончиться уже в третьем квартале этого года. 
Теги: Акценты

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
28 марта 2024, 12:10
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
Выездной прием производится специалистами клиентской службы ОСФР по предварительной записи. Общество
140
"Новые инвесторы планируют реализовать в Самарской области проекты более чем на 3,5 млрд рублей".
27 марта 2024, 16:35
В облправительстве состоялось очередное заседание рабочей группы по инвестиционным проектам
"Новые инвесторы планируют реализовать в Самарской области проекты более чем на 3,5 млрд рублей". Экономика
352
Тем, кто своим ежедневным трудом внесли существенный вклад в развитие губернии, а значит и всей России.
27 марта 2024, 15:09
Дмитрий Азаров вручил землякам государственные и региональные награды
Тем, кто своим ежедневным трудом внесли существенный вклад в развитие губернии, а значит и всей России. Общество
401