Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Проект бюджета Самары на 2015 год принят в первом чтении

17 ноября 2014 17:52
2720
Главный финансовый документ регионального центра одобрили депутаты городской думы.

Вопрос рассматривался в понедельник, 17 ноября, на пленарном заседании думы. В нем приняли участие председатель городского парламента Александр Фетисов, первый заместитель главы Самары Виктор Кудряшов, руководители всех профильных департаментов администрации.

Депутаты одобрили проект бюджета Самары на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов. Ранее его рекомендовал к принятию профильный комитет думы.

С докладом об основных параметрах главного финансового документа Самары выступил руководитель департамента финансов администрации города Андрей Прямилов. По его словам, доходы на 2015 и 2016-2017 годы запланированы в объеме 13 млрд 710 млрд рублей, 14 млрд 404 млн рублей и 15 млрд 236 млн рублей соответственно.

Расходы в тот же период составят 14 млрд 226 млн рублей, 14 млрд 490 млн рублей и 15 млрд 251 млн рублей соответственно. Дефицит на 2015 год пока составляет 515 млн рублей.

Андрей Прямилов подчеркнул, что пока в документе не учтены поступления из регионального и федерального бюджетов.

В распределении средств самарской казны власти города по-прежнему руководствуются социальными приоритетами. Так, наиболее расходной статьей бюджета остается отрасль образования. На нее приходится более 4,5 млрд рублей. На втором месте – вопросы национальной экономики. На их решение в 2015 году в Самаре планируют направить 2,77 млрд рублей. Далее следует сфера ЖКХ (2,75 млрд рублей), общегосударственные обязательства (1,9 млрд рублей) и социальная политика (654 млн рублей). В 2015 году планируется не снижать расходы на физическую культуру, спорт и культуру.

Однако часть трат, учитывая непростую финансовую обстановку, городу придется урезать. В своем докладе Андрей Прямилов подчеркнул, что объем расходов сокращен по направлениям, не относящимся к первоочередным: капитальные вложения в объекты муниципальной собственности, приобретение оборудования и другие.

Кроме того, в этом году бюджет формируется программно-целевым методом. Таково требование федерального закона. Однако, как подчеркнул председатель городской Думы, Александр Фетисов, этот метод для Самары не нов. Город на протяжении последних нескольких лет с успехом принимает и реализует десятки муниципальных целевых программ. Финансирование для них ежегодно закладывается в бюджете. Это позволяет наглядно видеть список мероприятий и целей на среднесрочную перспективу, а также планировать средства на их реализацию.

"Каждый год все больше бюджетных расходов «упаковывается» в программы, потому что в рамках программ четче прописываются цели, четче видны формы, способы достижения результата. Такой метод применяется не только на муниципальном, но и на региональном и федеральном уровнях", - заявил он.

До рассмотрения бюджета во втором чтении в думу должны поступить документы по всем муниципальным программам.  
Теги: Акценты

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
10 апреля стартует прием заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года».
29 марта 2024, 11:32
10 апреля стартует прием заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года»
Главная задача конкурса - распространение положительного опыта семейных династий, социально ответственных семей. Общество
83
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
28 марта 2024, 12:10
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
Выездной прием производится специалистами клиентской службы ОСФР по предварительной записи. Общество
259
"Новые инвесторы планируют реализовать в Самарской области проекты более чем на 3,5 млрд рублей".
27 марта 2024, 16:35
В облправительстве состоялось очередное заседание рабочей группы по инвестиционным проектам
"Новые инвесторы планируют реализовать в Самарской области проекты более чем на 3,5 млрд рублей". Экономика
406