Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +20 °C, Тольятти  +17 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

Проект бюджета Самары на 2014-2016 годы обсудили на публичных слушаниях

8 октября 2013 00:29
1958
Несмотря на общее сокращение доходов городской казны, все социальные обязательства будут выполнены.

Публичные слушания прошли в театре "Камерная сцена" в понедельник, 7 октября. В зале присутствовали сотрудники администрации города, отраслевых департаментов, муниципальных предприятий, представители общественных организаций, жители Самары. Обсудить главный финансовый документ областного центра на следующий трехлетний период пришли 130 человек.

Вели публичные слушания первый заместитель главы города Виктор Кудряшов, руководитель департамента финансов Самары Андрей Прямилов, глава бюджетного комитета городской думы Михаил Куцев.

В начале присутствующим был представлен прогноз развития города на следующее трехлетие, составленный на основании текущей ситуации.

Затем Андрей Прямилов выступил с сообщением об основных параметрах бюджета в среднесрочной перспективе. По его словам в числе приоритетов остаются повышение зарплаты работникам бюджетной сферы, обеспечение долговой устойчивости бюджета и его сбалансированности, подготовка города к Чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Бюджет следующего периода городу приходится формировать в весьма непростых условиях: в следующем году ожидается существенное снижение доходов Самары. Это связано с изменениями федерального законодательства, в частности, Бюджетного кодекса страны. Так, с января 2014 года, на 10% (с 40 до 30%%) сокращается отчисление в местные бюджеты одного из основных источников поступлений в муниципальную казну - налога на доходы физических лиц. Теперь эти средства будут идти на региональный уровень.

По словам Андрея Прямилова, в результате, Самара не досчитается 2,63 млрд рублей.

Еще "минус" 695 млн рублей город получит в результате снижения поступлений от земельного налога. Это произойдет "благодаря" уменьшению и пересчету кадастровой стоимости земли почти по всем видам разрешенного использования (показатель, влияющий на величину земельного налога).

Частично компенсировать потери помогут дополнительные доходы бюджета.

"Их общая сумма оценивается нами в размере 247 млн рублей. Они связаны с увеличением норматива зачисления в бюджет доходов по передаче в аренду и продаже земельных участков, а также в связи с установлением дифференцированного норматива зачисления в бюджет от акцизов на нефтепродукты", - отметил руководитель департамента финансов.

В целом, доходы Самары в следующем году сократятся на 3,077 млрд рублей. Это 20% собственных заработков города. Для справки: всего 7,6% доходов, получаемых в Самаре остаются "на балансе" муниципалитета. Все остальное уходит в вышестоящие бюджеты.

В результате, в следующем году, доходы областного центра составят 12,195 млрд рублей; в 2015 - 12,969 млрд рублей, в 2016 - 14,114 млрд рублей. Соответственно расходы прогнозируются на уровне 12,632 млрд рублей в 2014-м; 13,247 млрд в 2015-м и 14,114 млрд в 2016 годах.

Дефицит на 12 месяцев со следующего января составит 436 млн рублей. Это 3,6% от всего бюджета. Следует отметить, что эти параметры горказны заложены без учета поступлений вышестоящих уровней. В настоящее время совместно с правительством области ведется поиск механизмов, которые позволят смягчить нагрузку. Тем не менее, Самару ждет один из самых непростых по исполнению бюджетов за последние годы.

Несмотря на вынужденную экономию, город сохранит и выполнит обязательства по всем социальным программам и направлениям. Приоритеты в расходовании средств у администрации Самары останутся прежними. Так отрасль ЖКХ и благоустройства получит без малого 4 млрд рублей. Следом - сфера образования. На нее планируется потратить 3,842 млрд рублей. Также в числе главных затратных статей поддержка экономики (988 млн рублей), социальная политика (650 млн рублей), культура и развитие физкультуры и спорта ( 442,7 и 123 млн рублей соответственно). Помимо этого, будут сохранены мероприятия по всем 39 городским целевым программам.

Кроме того, впервые в Самаре будет создан муниципальный дорожный фонд. На его организацию уже предусмотрено около 70 млн рублей.

Далее перед собравшимися выступили представители департаментов - главных распорядителей бюджета города. Так, докладчик от департамента благоустройства и экологии сообщила, что в 2014 году основные траты ведомства будут связаны с ремонтом дорог. На это планируется потратить 1,071 млрд рублей. В частности, в следующем году будут капитально отремонтированы пр. Ленина, ул.Авроры, Галактионовская, Красноармейская, XXII Партсъезда, Агибалова, Спортивная, Коммунистическая, Венцека и Вилоновская. Запланирован ремонт бульваров, парков и скверов, дальнейшее благоустройство набережной, более 140 млн потратят на реализацию программы "Двор в котором мы живем".

Пр отрасли образования бОльшая часть средств будет направлена на нужды средних школ (1,136 млрд рублей), затем - расходы на дошкольные учреждения (650 млн рублей) и дополнительное образование ( 312 млн рублей).

Что касается экономии, то значительно сокращаются расходы на капстроительство. Общая сумма на данные цели в 2014 году составит 181,4 млн рублей, что в 6 раз меньше, чем за 2013 год. Однако это не касается социально значимых объектов, строительство которых начато до 2014 года.

На слушаниях также выступили жители города и представители финансовых и консалтинговых организаций, прозвучали вопросы из зала. Кто-то высказался за бОльшую информационную открытость при составлении бюджета, кто-то назвал данный документ наиболее оптимальным в сложившихся условиях. Некоторые вопросы касались развития инфраструктуры города в связи с ЧМ-2018, на что Виктор Кудряшов ответил, что город финансирует лишь малую часть мероприятий, зато взамен Самара может получить значительные средства из госказны на развитие городской инфраструктуры.

В результате, проект бюджета был одобрен большинством участников публичных слушаний. Против проголосовали лишь 12 человек.


Автор статьи: Маргарита Ключевская