Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +17 °C, Тольятти  +15 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.29
0.04
EUR 99.56
0.2
  • Персональные данные

Президент Владимир Путин провел совещание по социально-экономическому развитию Самарской области

21 июля 2014 21:26
3980
Президент Владимир Путин провел совещание по социально-экономическому развитию Самарской области
Оно состоялось в понедельник, 21 июля, на "РКЦ "Прогресс".

В понедельник, 21 июля, Президент России Владимир Путин посетил Самару с рабочим визитом. Глава государства побывал на самарском ОАО "РКЦ "Прогресс", где познакомился с продукцией для нужд гражданской авиации. Во время визита на предприятие Владимира Путина сопровождал врио губернатора области Николай Меркушкин.

В частности, президенту показали выпускаемую предприятием водно-моторную технику и легкий самолет "Рысачок" для малой авиации. Последнюю разработку представил начальник летно-испытательной станции ОАО "РКЦ "Прогресс" Олег Шахаров. Также Владимир Путин посетил цеха, где собирается ракета-носитель "Союз". Экскурсию по цеху, где в буквальном смысле создавалась и создается история отечественной космонавтики, провел генеральный директор предприятия Александр Кирилин.

Кроме того, Президент провел почти двухчасовое рабочее совещание, посвященное социально-экономическому развитию Самарской области. В нем приняли участие зампред Правительства РФ Дмитрий Рогозин, помощник Президента Андрей Белоусов, Министр промышленности и торговли страны Денис Мантуров, Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень, Министр энергетики страны Александр Новак, министр финансов РФ Антон Силуанов, полпред Президента в ПФО Михаил Бабич, врио губернатора области Николай Меркушкин.

Также на встречу были приглашены руководители крупнейших областных предприятий в сфере нефтепереработки, автомобилестроения, авиационной отрасли и жилищного строительства. Среди них президент ОАО "АвтоВАЗ" Бу Андерсон, генеральный директор ОАО "Авиакор - авиационный завод" Алексей Гусев, президент ООО "УК "САНОРС" Игорь Соглаев, исполнительный директор ОАО "Кузнецов" Николай Якушин и другие.

"Мы собираемся, чтобы послушать тех, кто непосредственно работает в области, занимается конкретным делом, бизнесом, с тем, чтобы привлечь внимание не только всех коллег на уровне Самарской области, но на уровне Правительства Российской Федерации, Администрации Президента. Это делается, чтобы не только провести анализ происходящего, но и договориться о том, что в ближайшее время нужно сделать, чтобы ситуация вышла на новый качественный уровень. Чтобы создавались новые рабочие места, улучшалась инфраструктура и деловой климат. Мы в целом по стране над этим работаем, а Самара должна, по-моему, здесь быть одним из лидеров. Самара входит в число десяти крупнейших промышленно развитых регионов нашей страны", - заявил в приветственным слове Владимир Путин.

Глава государства отметил, что Самарская область отличается развитой промышленностью, высокой степенью переработки.

"Что особенно приятно, применяется кластерный подход к развитию экономики, имею в виду особое внимание на перспективные отрасли, такие как аэрокосмическая, авиационная, автомобильная, химия, нефтехимия. Это всё сфера деятельности с высокой степенью переработки, с высокой добавленной стоимостью. Разумеется, когда мы имеем дело с таким производством, очень важна среда, в которой предприятия этих отраслей работают. Обо всём этом сегодня поговорим и постараемся сделать необходимые выводы", - сообщил Президент.

Далее слово взял врио губернатора Николай Меркушкин. Он отметил осиные социально-экономические тенденции в регионе, отдельно остановился как на проблемах, так и на имеющихся достижениях.

"В Самарской области еще в советский период создан был богатейший потенциал и накоплены уникальные компетенции для развития стратегических отраслей промышленности федерального значения, в том числе оборонной, которые сегодня могут конкурировать как на российском, так и на международном рынках. Это космическая, авиационная отрасли, химия, нефтехимия, автомобилестроение, металлургия. Здесь мы по всем направлениям конкурируем не только внутри России, но и на международном рынке. Мы видим нашу главную задачу – сохранить эти компетенции и развить их на новой инновационной основе", - рассказал он.

Этому, по мнению врио главы региона способствуют такие проекты особая экономическая зона в Тольятти, технопарк "Жигулевская долина" проекты создания федерального университета в Самаре и технополиса, развитие самарско-тольяттинской агломерации и многое другое.

Кроме того, Николай Меркушкин назвал необходимым строительство дорог различного назначения (автомагистраль "Центральная", дополнительный выезд из Самары с выходом на трассу "Центр–Поволжье–Урал–Казахстан") , возведение мостов, в том числе и через Волгу в районе Климовки, развитие скоростного железнодорожного сообщения и метрополитена.

"Уважаемый Владимир Владимирович, прошу поддержать Правительство Самарской области в реализации указанных проектов развития через включение этих проектов в государственные программы", - обратился он к Президенту.

Владимир Путин поручил профильным ведомствам проработать имеющиеся проекты и предложения. В продолжение встречи Президент ответил на вопросы собравшихся представителей предприятий региона.  
Фото по теме

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Место для установки 3,5 метрового бронзового памятника выбрано не случайно: в годы эвакуации семья Шостаковича жила неподалёку от этого сквера на улице Фрунзе.
07 сентября 2019, 20:16
В Самаре открыли памятник выдающемуся композитору Дмитрию Шостаковичу: ФОТО
Место для установки 3,5 метрового бронзового памятника выбрано не случайно: в годы эвакуации семья Шостаковича жила неподалёку от этого сквера на улице Фрунзе. 
Культура
4001
Олег Фурсов поздравил самарских выпускников с окончанием школы
22 мая 2015, 17:10
Олег Фурсов поздравил самарских выпускников с окончанием школы
Глава администрации Самары побывал на торжественной линейке в родной для него школе №144.
Образование
2683