Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +24 °C, Тольятти  +19 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.25
-0.19
EUR 99.36
-0.22
  • Персональные данные

Мэрия Тольятти отказала конкурсному управляющему ОАО "Жито" в приватизации участка под элеватором

4 марта 2013
2066
Тот, в свою очередь, считает неправомерным действия чиновников.


Напомним, в 2009 году имущественный комплекс ОАО "Жито" был передан на баланс ООО "Агролюкс", подконтрольного СРФ ОАО "Россельхозбанк".

В прошлом году конкурсный управляющий уже банкротящегося ОАО "Жито" Александр Сокол подал иск в самарский арбитраж с требованием об изъятии из незаконного владения банка переданных активов. Имущественный комплекс представляет собой 39 объектов недвижимости: административные здания и хозяйственные корпуса.

15 ноября 2012 года суд удовлетворил его требования. По актам приема-передачи активы достались компании "Жито". 7 февраля уже этого года решение арбитража было закреплено апелляционной инстанцией.

Параллельно Александр Сокол летом прошлого года обратился в управление земельных ресурсов при мэрии Тольятти с требованием о продаже земельного участка под истребуемым у банка имуществом. Однако мэрия отказала ему в этом, ссылаясь на то, что в приобретении земли под строениями должны участвовать все владельцы расположенной на участке недвижимости.

А если "Жито" заинтересовано в покупке земли, то для этого необходимо провести кадастровые работы по разделу участка, полагали чиновники. С такой позицией Сокол не согласился и 15 октября направил на имя мэра Тольятти Сергея Андреева еще одно письмо, в котором просил пересмотреть решение структурного управления администрации и распоряжения в отношении сотрудников мэрии по предоставлению земли в собственность "Жито".

По данным кадастровой карты, площадь земельного участка составляет чуть больше 9,4 га, а его кадастровая стоимость - 79 млн рублей. При этом Сокол ходатайствует о выкупе лишь доли указанного по номеру участка площадью 0,23 га по 2,5% от стоимости участка. В итоге приблизительная стоимость участка должна составить 1,9 млн рублей.

Однако 11 февраля Андреев отказал в выкупе участка. В своем решении мэрия в очередной раз говорит о присутствии других собственников этой земли, именно наличие которых якобы не позволяет продать Соколу долю участка. В ответ тот подал заявление в самарский арбитраж, от которого просит признать недействительным отказ мэрии в предоставлении в собственность. Рассмотрение его заявления запланировано на понедельник, 4 марта, сообщает "Самарское обозрение".
Автор статьи: Евгения Юта