Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

Инфляционные ожидания россиян на ближайший год выросли в мае до 8,6%

31 мая 2018 08:54
1256
Инфляционные ожидания населения России на ближайшие 12 месяцев выросли в мае 2018 года до 8,6% против 7,8% в апреле и 8,5% в марте, говорится в обзоре Банка России «Инфляционные ожидания и потребительские настроения населения». Опрос по заказу ЦБ провела исследовательская компания «инФОМ», сообщает РБК.

Показатель инфляционных ожиданий, наряду с инфляцией, ЦБ учитывает при определении денежно-кредитной политики и принятии решений по ключевой ставке. Инфляционные​ ожидания россиян достигали пика в 18,1% в феврале 2015 года после девальвации рубля и с тех пор последовательно снижаются, ниже 10% этот показатель впервые опустился в августе 2017 года.

Рост инфляционных ожиданий в мае «был ожидаемым на фоне увеличения курсовой волатильности и ускорения роста цен на бензин», отмечает регулятор. Ответы респондентов по увеличению ожидаемой инфляции соответствуют официальной статистике, публикуемой Росстатом: с февраля 2018 года​, когда годовая инфляция опускалась до 2,2%, снижение прекратилось; в марте и апреле показатель поднялся до 2,4%.

При этом средняя цена литра бензина в России в апреле по сравнению с мартом выросла на 13% и составила 40,31 руб. В результате, как отмечает ЦБ, в мае россияне в ответах на вопрос о товарах и услугах, которые наиболее существенно дорожали в последний месяц, значительно чаще стали называть бензин. Доля респондентов, назвавших бензин товаром, цены на который выросли «очень сильно», выросла с 21% в апреле до 31% в мае.

Рост стоимости автомобильного топлива продолжает ускоряться и в мае. По оценкам ЦБ, такая динамика цен на бензин может сдерживать снижение инфляционных ожиданий в ближайшие месяцы.

В то же время масштаб майского скачка инфляционных ожиданий в ЦБ характеризуют как незначительный. Это указывает на снижение чувствительности инфляционных ожиданий к разовым факторам. Стабильность доли россиян, ожидающих роста цен в ближайший месяц и в ближайший год, может говорить о временном характере роста инфляционных ожиданий, указывается в обзоре.


Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*