Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +25 °C, Тольятти  +21 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

Главным итогом работы ОЭЗ «Тольятти» в 2016 году стал запуск двух новых заводов по производству автокомпонентов

17 января 2017 16:37
1137
Около 10% вложенных в ОЭЗ «Тольятти» бюджетных средств уже вернулось государству.

АО «ОЭЗ ППТ «Тольятти» опубликован итоговый отчет по результатам развития особой экономической зоны в 2016 году
(http://oeztlt.ru/uploads/files/GO2016.pdf). Напомним, что основными направлениями деятельности управляющей компании являются строительство и эксплуатация объектов инфраструктуры ОЭЗ, а также привлечение инвесторов на площадку.

Главным итогом года стал запуск двух новых заводов по производству автокомпонентов. Начало года ознаменовалось открытием немецкого предприятия ООО «Эдша Тольятти», которое в этом году признана одним из лучших поставщиков АВТОВАЗа. Следом состоялся торжественный запуск японской компании «Атсумитек Тойота Цусе Рус». В итоге к середине 2016 года в ОЭЗ работало уже шесть заводов, которые осуществляли поставки не только по России, но и за рубеж. Общий объем изготовленной продукции за 9 месяцев текущего года достиг почти 1 млрд рублей, выручка составила 1,5 млрд рублей.

«Параллельно с производственной деятельностью шла напряженная строительная работа на площадке – прокладывалась инфраструктура второго этапа, резиденты старались выдержать свои сроки по застройке участков и запуску заводов, – рассказал генеральный директор АО «ОЭЗ ППТ «Тольятти» Алексей Пахоменко. – Кроме того, в сентябре была завершена процедура передачи полномочий по управлению ОЭЗ «Тольятти» Правительству Самарской области. И спустя всего два месяца проведен первый в регионе экспертный совет, на котором были одобрены проекты двух новых резидентов».

К концу года общий объем заявленных инвестиций в ОЭЗ достиг почти 23 млрд рублей, число заявленных рабочих мест превысило пять тысяч. Значительно выросли и осуществленные инвестиции резидентов – до 8,4 млрд рублей против
6,2 млрд государственных средств. При этом порядка 10%, или почти 552 млн рублей, вложенных бюджетных средств уже вернулось государству в виде налоговых и иных платежей от деятельности наших резидентов.

«Эта работа проходила на фоне общей напряженной обстановки вокруг федерального проекта в целом, закрытия некоторых площадок, – подчеркнул Алексей Пахоменко. – ОЭЗ «Тольятти» удалось не просто удержаться в пятерке наиболее эффективных проектов страны, она вновь попала в международный рейтинг свободных экономических зон наряду только с двумя российскими площадками».

Что касается планов на 2017 год, то основные задачи – это увеличить эффективность работы управляющей компании ОЭЗ, сдать в эксплуатацию достроенные объекты инфраструктуры второго этапа, осуществить запуск двух новых заводов и привлечь трех новых резидентов.

«За прошедшие шесть лет с момента создания ОЭЗ заложен хороший фундамент для дальнейшего роста и развития. И если раньше мы говорили о возможном будущем эффекте от нашей работы, то сейчас этот эффект уже ощутим. И в перспективе он будет только расти», – подытожил Алексей Пахоменко, сообщает пресс-служба Правительства Самарской области. 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*