Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +27 °C, Тольятти  +22 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

Дмитрий Азаров и Максим Орешкин посетили Средне-Волжский Механический Завод

1 августа 2018 16:42
1695
Глава региона Дмитрий Азаров и Министр экономического развития РФ Максим Орешкин посетили Средне-Волжский Механический Завод.

В среду, 1 августа, Министр экономического развития РФ Максим Орешкин и Глава региона Дмитрий Азаров посетили АО «Средне-Волжский механический завод» (СВМЗ). Завод в числе 14 предприятий региона участвует в пилотной программе по повышению производительности труда, а также вошел в первый «Экспортный марафон» министерства.

Сегодня в Самаре завершился семинар-совещание с регионами России по обсуждению и внесению предложений в два национальных проекта – по поддержке малого и среднего предпринимательства и по повышению производительности труда. Посещение СВМЗ стало итоговым аккордом сессии, где обсуждалось внедрение на предприятиях страны принципов бережливого производства.

Завод, выпускающий сервисное оборудование для нефтяной отрасли, полгода участвует в приоритетном региональном проекте. Но для Минэкономразвития РФ самарское предприятие уже стало образцовым: его опыт планируют тиражировать в России в рамках реализации нацпроекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости».

Благодаря эффективным действиям производственного и управленческого характера проектной команде СВМЗ удалось за полгода повысить производительность труда на 38%. Оптимизация прошла без дополнительных затрат, модернизации оборудования и, самое главное, без сокращения штата. Наоборот, зарплата работников корпусного цеха выросла на треть.

«Задача стояла увеличить производительность на 20-25%, получилось намного больше. И это не предел», – поделился с Максимом Орешкиным и Дмитрием Азаровым генеральный директор СВМЗ Николай Липченко.

По сути, эффекта удалось достичь за счет обыкновенного приведения в порядок рабочих мест, пояснил наладчик станков с ЧПУ Михаил Гончаров. По его словам, раньше на переналадку оборудования на выпуск нового вида продукции у мастеров уходило восемь часов. После того, как необходимые детали и инструменты разложили в определенном порядке и промаркировали, процесс наладки одного станка сократился до часа. Такие же нехитрые манипуляции организационного характера позволили увеличить на 42% выработку каждого работника в смену.

СВМЗ уже приступил ко второму этапу – принципы бережливого производства переносятся на отношения с субподрядчиками и поставщиками. Параллельно, в тесном контакте руководства, менеджмента и работников, продолжается совершенствование текущей деятельности.

Кроме того, АО «СВМЗ» и еще два самарских предприятия – АО «Росскат» и ООО «Пегас-Агро», успешно прошли отбор в первый акселератор «Экспортный марафон». Компании получат возможность выхода на внешние рынки и дополнительные опции для сбыта в России.

После подробного знакомства с программой оптимизации завода Максим Орешкин констатировал: СВМЗ – яркий пример совершенствования производительности труда и изменения культуры на предприятии за счет внутренних ресурсов.

«Очень важно, что рост производительности труда не ведет к сокращениям. Это позволяет повышать заработную плату, расширять производство и делать его более качественным. Здесь очевиден положительный эффект без серьезных вложений для всей цепочки производства. Результаты, которые мы видим, позволяют программу масштабировать на другие регионы, на большее количество предприятий», – резюмировал Максим Орешкин.

Дмитрий Азаров заверил, что опыт СВМЗ обязательно будет ретранслироваться на предприятия региона, а Правительство будет в этом помогать.

«Я очень рассчитываю, что реализация проекта будет значительно повышать конкурентоспособность наших предприятий и способствовать опережающему развитию экономики региона в целом», – сказал Дмитрий Азаров.

Он также выразил уверенность, что это выведет Самарскую область в число регионов-лидеров, которые «просто обязаны создавать точки роста для экономики всей страны».

В масштабировании успешного опыта, по мнению Главы региона, должны принимать участие те, кто непосредственно стал участником процессов оптимизации – сотрудники СВМЗ.

«Сколько бы об этом не рассказывали чиновники, гораздо больше доверия вызывает, когда своим опытом делятся руководители, конкретные инженеры, рабочие, – заметил Дмитрий Азаров. – Будущее проекта, его успешность во многом зависят от того, насколько каждый готов поделиться опытом, показать, что эта работа приносит дополнительные дивиденды, прибыль, увеличивает доходы, расширяет рынки», передает пресс-служба облправительства.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
В Самаре стартовала Неделя креативного бизнеса.
19 апреля 2024, 10:04
В Самаре стартовала Неделя креативного бизнеса
Стать гостем Недели креативного бизнеса может любой желающий. Экономика
197
с 20 по 24 апреля 2024 года будет временно недоступен сайт Единого оператора «Объединенная транспортная карта»
18 апреля 2024, 12:29
С 20 по 24 апреля 2024 года будет временно недоступен сайт Единого оператора «Объединенная транспортная карта»
Единый оператор приносит свои извинения за доставленные неудобства.   Транспорт
666
В России расширили перечень жизненно важных лекарственных препаратов
18 апреля 2024, 12:17
В России расширили перечень жизненно важных лекарственных препаратов
Цены на жизненно важные лекарственные препараты регулируются государством. Здравоохранение
389