Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +17 °C, Тольятти  +15 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

Чиновники минстроя области ответили областным прокурорам, посчитавшим малоэффективной их работу с дольщиками

16 июня 2016 21:05
2043
Областным ведомством в апреле - мае 2016 года была проведена проверка соблюдения министерством строительства законодательства в сфере долевого участия граждан в строительстве жилых многоквартирных домов.

По результатам проверки в адрес Минстроя было внесено представление об устранении нарушений законодательства, выявленных в вышеуказанной сфере.

Напомним, по мнению прокуратуры "работа министерства строительства области, проводимая в 2013-2015 годах, по поиску новых застройщиков, привлечению их к решению удовлетворения прав обманутых дольщиков является малоэффективной".

Кроме того, "поскольку при проведении министерством строительства области конкурсов по отбору организаций, готовых завершить строительство «проблемных» объектов и (или) удовлетворить права обманутых дольщиков в счет предоставления им компенсационных мер не оговаривались сроки, в которые новые застройщики должны удовлетворять права обманутых дольщиков, то не все застройщики начали исполнять взятые на себя обязательства".             

А так же прокуратура отмечала, что "допускаются нарушения сроков рассмотрения обращений граждан при постановке в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены.

15 июня 2016 года в министерстве строительства Самарской области состоялось рассмотрение представления прокуратуры

Чиновники минстроя области проинформировали, что считают свою работу по поиску новых застройщиков и привлечению их к решению удовлетворения прав обманутых дольщиков в 2013-2015 годах планомерной и эффективной.

В частности, они сообщают, что в указанный период для завершения строительства проблемных объектов проведено 35 конкурсов. В городском округе Самара строительство 28 проблемных объектов осуществляется новыми застройщиками. В Тольятти новый застройщик привлечен для завершения строительства 4 проблемных объектов. В Волжском районе Самарской области в отношении всех проблемных объектов также  найден новый застройщик.

По результатам работы министерства и органов местного самоуправления Самарской области при поддержке Правительства Самарской области в 2013 году введено в эксплуатацию 5 проблемных объектов (902 дольщика), в 2014 году – 7 проблемных объектов (1 079 дольщиков), в 2015 году – 8 проблемных объектов (972 дольщика).

На сегодняшний день министерством проведена работа с застройщиками, принявшими на себя обязательства по удовлетворению участников долевого строительства по результатам конкурса, итогом которой явилось заключение с застройщиками соглашений, в которых, в числе прочего, согласованы сроки исполнения застройщиками взятых на себя обязательств.

Такие соглашения уже заключены с ООО «Строй-Ком», ООО «СтройКом», ООО «Профит», ООО Строительная компания «Новый город», ООО «Прогресс - Н», ООО Проектно-строительная компания «Волга», ООО «СтройТрест», ООО «Воля», жилищно-строительный кооператив «На Блюхера», ООО «Стройпроектсервис», ООО «Солнечная Долина», ООО СК «Новация», СОФЖИ, ООО «ВИСТ». В настоящее время ведется по заключению соответствующих соглашений с ООО «Строительная компания Сервис-Д», ООО «Строй Центр», ЗАО «Проектно-промышленное строительное объединение (ППСО) АО «Авиакор», ООО «Юниверс–Строй», ООО «Фирма Луч».

По мнению министерства, не нашли подтверждение доводы о нарушении требований бюджетного и градостроительного законодательства при предоставлении субсидий ООО «Донстрой», ЖСК «Жасмин-Дом» и другим застройщикам, а также нарушении требований  действующего законодательства при проведении министерством проверок.













Теги: Акценты

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*

Комментарии

17 июня 2016 22:05
Michael
А вы что хотели, что бы чиновники признали свою работу бестолковой? Так их разгонять всех надо. Они же бедные работают в поте лица: одной рукой в клаву тыкают, другой- пот со лба вытирают, ну разве это не эффективность?
Новости по теме
За все время производства на главном конвейере АВТОВАЗа собрано около 5 млн. автомобилей семейства ВАЗ-2101 в разных модернизациях. 
19 апреля 2024, 19:17
Дмитрий Азаров поздравил сотрудников и ветеранов АВТОВАЗа с 54-летием выпуска ВАЗ-2101
За все время производства на главном конвейере АВТОВАЗа собрано около 5 млн. автомобилей семейства ВАЗ-2101 в разных модернизациях.  Общество
398
В ходе совещания были рассмотрены вопросы строительства третьего этапа ОЭЗ.
19 апреля 2024, 16:42
Дмитрий Азаров провел совещание по развитию инвестиционных площадок в Самарской области
В ходе совещания были рассмотрены вопросы строительства третьего этапа ОЭЗ. Политика
243
В России расширили перечень жизненно важных лекарственных препаратов
18 апреля 2024, 12:17
В России расширили перечень жизненно важных лекарственных препаратов
Цены на жизненно важные лекарственные препараты регулируются государством. Здравоохранение
423