Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +21 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

Американская ракета полетит в космос на самарских двигателях

17 апреля 2013
2348
Ей предстоит экспериментальный запуск продолжительностью чуть более 10 минут.


В ночь на четверг, 18 апреля, со стартового комплекса летного центра NASA (США, штат Вирджиния) состоится первый полет американской ракеты-носителя среднего класса "Антарес". В составе первой ступени ракеты-носителя установлены двигатели НК-33/AJ26, изначально разработанные и произведенные в России. Их модифицировала американская двигателестроительная компания "Aerojet". Техническую поддержку по адаптации НК-33/AJ26 к РН "Антарес" в рамках сотрудничества с "Aerojet" оказывают специалисты самарского ОАО "Кузнецов" (входит в ОДК). Предприятие является разработчиком и производителем двигателя НК-33.

Делегация Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) в составе генерального директора Владислава Масалова, исполнительного директора ОАО "Кузнецов" Николая Якушина и главного конструктора по проекту НК-33 Валерия Данильченко накануне прибыли на Среднеатлантический Региональный космодром (MARS) в Вирджинии. Именно здесь, на стартовом комплексе острова Уэллопс, в ночь с 17 на 18 апреля 2013 года запланирован первый полет ракеты-носителя среднего класса "Антарес", разработанной американской корпорацией "Orbital Sciences" для доставки грузов на МКС.

В данный момент ракета-носитель "Антарес" установлена на стартовом столе пускового комплекса. В рамках экспериментального запуска "Антаресу" предстоит миссия продолжительностью 603 секунды, сообщает пресс-служба ОАО "Кузнецов".

При достижении намеченных целей состоится второй старт ракеты-носителя с реальной полезной нагрузкой.


Автор статьи: Евгения Юта