Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +3 °C, Тольятти  +2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

С руководством фонда Сколково встретился глава региона Дмитрий Азаров

10 июля 2018 13:28
1340
Дмитрий Азаров заявил о планах по созданию в Самарской области регионального агентства наук и технологий.

Как сообщалось ранее, 9-10 июля Фонд Сколково проводит в Самарской области свой Консультативный научный совет.

Сегодня с членами Совета и руководством фонда встретился глава региона Дмитрий Азаров. Состоялся заинтересованный диалог о развитии сотрудничества @skolkovo_ru и регионом по разным направлениям. "Многолетнее сотрудничество Самарской области и Фонда Сколково имеет разновекторный характер, - подчеркнул Глава региона

Многие члены Совета имеют представление об инновационном потенциале региона, более того - приложили усилия, чтобы этот потенциал развивался",-подчеркнул Дмитрий Азаров на встрече с @skolkovo_ru. Напомним, Самарская область и фонд имеют предварительные договорённости о заключении соглашения.

Они были достигнуты в рамках ПМЭФ на встрече Дмитрия Азарова и президента фонда Виктора Вексельберга. Стороны также договорились о планах по созданию регионального оператора @skolkovo_ru на территории технопарка "Жигулевская долина". Сегодня эти планы обсуждались более предметно.

Глава региона отметил, что Научно-технический совет региона, который по инициативе Дмитрий Азаров существенно обновился и усилил влияние, особое внимание уделяет развитию инноваций и современных технологий именно в Тольятти:"Это город, в котором закладывается экономика будущего региона".

Кроме того, Дмитрий Азаров заявил о планах по созданию в Самарской области регионального агентства наук и технологий. Оно сможет стать единым центром, определяющим вектор развития научно-технологического комплекса региона. Советы и рекомендации @skolkovo_ru здесь тоже будут весьма полезны.

Соредседатель Совета @skolkovo_ru, вице-президент РАН Жорес Алфёров высоко оценил потенциал Самарской области как центра инноваций: "Самара - научно-технологический город. Сегодня для нас очень важным является развитие современных технологий, прежде всего, биомедицинских и информационных". 

"Нам нужно расширять сотрудничество между фондом Сколково и Самарой. Потенциал у вас прекрасный, большой, и надо использовать его на всю катушку",- резюмировал Жорес Алфёров.

Сопредседатель совета @skolkovo_ru, профессор Стэнфордского университета Роджер Корнберг отметил, что в дни проведения ЧМ о Самаре узнали далеко за пределами РФ: "Самара долгое время оставалась секретом, но теперь этот секрет раскрыт для всего мира. Мы надеемся на раскрытие и того вклада, который Самара вносит в развитие мировой науки, - обратился к присутствующим Роджер Корнберг,- Чтобы известность получили не только красоты Самары, но и научный потенциал". 

В ходе встречи большое внимание было уделено перспективам создания регионального оператора @skolkovo_ru в "Жигулевской долине". Как подчеркнул вице-президент фонда Кирилл Каем, сейчас на территории страны действуют 5 региональных операторов, площадка в Тольятти должна стать шестой.

"Региональные операторы - это островки компетенций, куда мы можем совершить трансфер всего того, чему мы учились 8 лет, - рассказал Кирилл Каем. - Они также нужны, чтобы те компании, которые приходят к нам из регионов, имели те же налоговые льготы и возможности, что и резиденты @skolkovo_ru".

По мнению вице-президента @skolkovo_ru, в Самарской области есть совпадение факторов: "Здесь есть и прекрасные университеты, и инфраструктура, которая способна притягивать инновации". 

В ходе заседания совета также обсуждались перспективы регионального ракетно-космического кластера, в частности, коммерциализация разработок РКЦ "Прогресс", - а также работа по "Гагарин-центру".

Дмитрий Азаров подчеркнул- инновационным технологиям в нем будет отведено центральное место, передает Департамент информационного развития области.


Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*