Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -1 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

«РЖД» могут освободить от выплаты в бюджет Самарского региона почти 1,1 млрд рублей

11 мая 2018 10:38
1133
Льгота будет действовать три года.

Железнодорожному монополисту в регионе планируют продлить льготы по налогу на движимое имущество. В состав последнего входят все поезда, в том числе электрички, которые «РЖД» уже несколько лет сдает в аренду «Самарской пригородной пассажирской компания». Компания является совместным предприятием «РЖД» и правительства Самарской области.

Льгота будет действовать три года, за это время компании «РЖД» будут освобождены от уплаты почти 1,1 млрд рублей
Законопроект о продлении льготного периода внес в губдуму депутат Сергей Блохин, занимающий пост заместителя начальника Куйбышевской железной дороги по взаимодействию с органами власти. В пояснительной записке к документу г-н Блохин напоминает, что с 1 января 2018 года для компаний железной дороги ставка налога на движимое имущество, принятое с 2013 года на учет в качестве основных средств, составит 0,2%. Однако ранее железнодорожники были освобождены от уплаты этого налога. Затем законодательство поменялось, и чтобы и в 2018 году сохранить преференции, потребовалось внесение изменений в областные законы о налогах. Весной 2017 года руководство РЖД начало активно призывать самарских депутатов дать компании льготы. В противном случае ставка налога составила бы для них 1,1%, а ежегодные выплаты исчислялись бы сотнями миллионов. Эти расходы вполне могли бы быть включены в арендную плату для «Самарской ППК».

В законопроекте уточняется, что льгота будет действовать три года, за это время компании «РЖД» будут освобождены от уплаты почти 1,1 млрд рублей в областную казну: 205,4 млн рублей они сэкономят в 2018 году, 402,6 млн — в 2019 году и около 478,3 млн — в 2020 году. Однако, говорится в финансово-экономическом обосновании законопроекта, это не повредит бюджету, поскольку только за 2018 год в виде налоговых и неналоговых платежей железнодорожники отдадут в региональную казну более 2,56 млрд рублей. Кроме того, в пояснительной записке предполагается, что сэкономленные средства компания направит на развитие инфраструктуры железнодорожного транспорта на территории области, сообщает «СО» ОНЛАЙН.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*