Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +6 °C, Тольятти  +5 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Аркадий Селезнев: "Без участия крупных игроков рынок инноваций развиваться не будет"

28 февраля 2019 13:12
3170
Операционный директор самарского акселератора YellowRockets рассказал, каких результатов в сфере поддержки и развития технологических стартапов наш регион уже добился.

Владимир Путин поручил правительству РФ сформировать особые условия для частных инвестиций в технологические стартапы, нацелить на их поддержку институты развития. Нужно, чтобы успешных инновационных компаний было как можно больше, заявил он 20 февраля в своем Послании Федеральному собранию.

Операционный директор самарского акселератора YellowRockets Аркадий Селезнев (YR управляет Венчурным фондом Самарской области — прим. ред.) рассказал о том, каких результатов в сфере поддержки и развития технологических стартапов наш регион уже добился, и что необходимо сделать на государственном уровне для развития успешных инновационных компаний, пишет "Волжская коммуна".

"Для поддержки высокотехнологичных стартапов при поддержке регионального минэкономразвития 22 ноября 2017 года был создан Венчурный фонд Самарской области. Объем фонда — 100 млн рублей, срок действия — 7 лет с возможностью продления на 3 года, — рассказал Аркадий Селезнев. — Первый проект мы проинвестировали в январе 2018 года, и за минувший год вошли в десятку самых активных посевных фондов России".

Венчурный фонд Самарской области стал самым активным региональным фондом страны, опередив по количеству сделок фонды Санкт-Петербурга, Татарстана, Свердловской области и других регионов. Это данные рейтинга, составленного Российской венчурной компанией.

"Венчурный фонд работает с B2B-проектами (это разработки для бизнеса, интересные другим компаниям и предпринимателям — прим.ред.), причем аналитики фонда особенно пристально следят за отраслями, где от производителя продукта до конечного клиента много звеньев, — финтехом, ритейлом, мобилити, фудтехом. Всего за год фондом рассмотрено 346 заявок на инвестирование, — продолжает Аркадий Селезнев. — В 2018 году до конечного этапа отбора, до инвестиционного комитета, дошли 15 проектов. 7 стартапов получили инвестиционные предложения и привлекли инвестиции — от персональной акселерации и 500 тыс. рублей до 10 млн рублей на экспансию".

В числе проектов, поддержанных фондом, международная B2B платформа для рынка цветочной продукции "MFlowers", "облачная" финтех-платформа для кредитования "ФинтехЯдро", и стартап "yRisk", который проводит генетический тест для определения рисков заболевания раком.

В феврале 2019 года Венчурный фонд Самарской области инвестировал 2 млн рублей в проект DreamStudy – это платформа для дистанционного онлайн-образования, одна из успешных "портфельных" инвестиций фонда. Проект получает поддержку с 2013 года, и сегодня у него более 70 корпоративных партнеров, платформой пользуются более 1 тыс. школ.

Аркадий Селезнев считает, что для увеличения числа успешных технологических стартапов нужно кардинально изменить отношение к ним со стороны крупных корпораций, в том числе государственных, поскольку в российской экономике очень развит именно госсектор.

Создается особая экосистема поддержки инновационных компаний — венчурные фонды, акселераторы, бизнес-инкубаторы, бизнес-ангелы. Но эта система не заработает, если в покупке, в поглощении стартапов не будут заинтересованы крупные предприятия.

"У стартапа не так много траекторий развития: он может в итоге выйти на IPO, может продолжить работу как классический бизнес, а может быть поглощён крупным игроком — стратегическим инвестором, — поясняет Аркадий Селезнев. — Однако первый и последний вариант в России практически не реализуются, поскольку большинство крупных госкорпораций не готовы покупать эти растущие инновационные компании".

Получается, что последнего звена нет, и это делает неактуальной всю цепочку развития: зачем стараться бизнес-ангелу, зачем поддерживать инновационный стартап своими инвестициями, контактами, опытом, если в итоге эта "раскрученная" компания никого не заинтересует?

"Если российский крупный бизнес пойдет по пути открытых инноваций (а именно об этом говорит президент), то и государственных денег на развитие инноваций нужно будет гораздо меньше, — считает Аркадий Селезнев. — Станет интересно инвестировать частные деньги в стартапы ранних стадий, появятся частные венчурные фонды, бизнес-инкубаторы, акселераторы. Вся экосистема заработает более гармонично, чем сейчас. Без участия крупных игроков рынок инноваций не будет развиваться. Корпорации во всем мире работают по принципу открытых инноваций — они решают свои проблемы за счет поглощения стартапов и научных разработок".


Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Игорь Осинькин: В концовке игра раскрылась, могли забить мы, но шансом воспользовался соперник
02 марта 2024, 12:41
Игорь Осинькин: В концовке игра раскрылась, могли забить мы, но шансом воспользовался соперник
После матча 19 тура Мир РПЛ против "Ростова" главный тренер "Крыльев Советов" Игорь Осинькин ответил на вопросы журналистов. Футбол в Самаре
2316
Главный тренер «Крыльев Советов» Игорь Осинькин ответил на вопросы журналистов.
26 февраля 2024, 21:08
Игорь Осинькин: Команда пополнилась действительно интересными молодыми футболистами
Главный тренер «Крыльев Советов» Игорь Осинькин ответил на вопросы журналистов. Футбол в Самаре
2345
ыла вновь сформирована команда «Крылья Советов-2», состоящая из воспитанников нашей Академии.
23 февраля 2024, 17:58
Гендиректор «Крыльев Советов» Вадим Андреев подвел итоги зимней трансферной кампании
"Была вновь сформирована команда «Крылья Советов-2», состоящая из воспитанников нашей Академии". Футбол в Самаре
2826