Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.98
0.11
EUR 100.24
0.27
  • Персональные данные

Анна Князева: На стратегической сессии в Тольятти нужно решить, как начать новую волну развития города

17 августа 2018 11:47
1351
Модератор секции "Социальная сфера и человеческий капитал" считает, что стратегия должна обсуждаться на разных уровнях и разными сообществами.

В пятницу, 17 августа, в Тольятти пройдет сессия, посвященная разработке стратегии социально-экономического развития города на период до 2030 года. Работа будет поделена на пять секций: "Социальная сфера и человеческий капитал", "Промышленность и предпринимательство", "Градостроительство, городская среда и инфраструктура", "Экология и устойчивое развитие", "Управление развитием", пишет Волга Ньюс.

Своим впечатлением от проделанной работы и ожиданием от стратегической сессии поделилась модератор секции "Социальная сфера и человеческий капитал", эксперт в области проектного образования и территориального стратегирования Анна Князева.

Она пояснила, что на мероприятии будут представлены результаты очередного этапа разработки стратегии города, которую выполняет Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (академия выиграла соответствующие торги в январе этого года - прим. ВН).

"При этом разработчики должны были проанализировать замечания граждан и экспертных групп, прозвучавшие на недавней муниципальной сессии. Также представители региональной власти озвучат свое видение развития области, чтобы город мог увидеть в них себя, включиться в региональные инициативы и тренды", - рассказала Анна Князева.

Говоря собственно о стратегии развития города, эксперт отметила три ключевых момента: "Первое: стратегия - не документ, а постоянно ведущаяся работа по самоопределению территории. Второе: стратегия должна обсуждаться на разных уровнях и разными сообществами, в первую очередь теми, которые будут ее реализовывать и отвечать за будущее территории. Третье: в обсуждении стратегии должны участвовать 30% практиков (тех, кто ее будет реализовывать), 30% экспертов, 30% - молодежь, которой жить в городе, и 10% организаторов проектных работ, тех, кто может обеспечить коммуникацию этих субъектов, говорящих на разных профессиональных и социальных языках".

Городское сообщество и эксперты, по ее мнению, должны привести предложенный разработчиками проект стратегии в соответствие этим тезисам.

Экспертная группа "Социальная сфера и человеческий капитал" зафиксировала набор своих замечаний и предложений к стратегии по результатам муниципальной сессии, прошедшей 13 июля. Три главных из них:

- обсуждать стратегию бессмысленно, если в ее основу не положен образ будущего горожанина;
- в стратегии социальной сферы не учитываются процессы цифровизации;
- Тольятти не представлен на картах региона, страны и мира с точки зрения рынков: "Нам надо видеть, о каком типе экономики, о каких трендах говорят разработчики, вписывая город в глобальные процессы".

Среди конкурентных преимуществ города Анна Князева выделила инженерные компетенции, группу предприятий, существующих вокруг этих компентенций и ориентированных на рынок автокомпонентов и инженерных услуг, а также важную историческую предпосылку: Тольятти развивался как город-проект (город большой химии, автоград и пр.).

"В этом плане мы сейчас просто находимся в очередной ситуации, когда нужно принять новое решение и инициировать новую волну развития. А вот с чего начинать, мы и должны определить на сессии", - резюмировала эксперт.

Напомним, стратегическая сессия в Тольятти пройдет в рамках разработки единой стратегии развития Самарской области, получившей название "Стратегия лидерства". Ранее планы развития городов и районов обсудили на муниципальном уровне совместно с жителями, теперь проходят областные тематические сессии. Инициатором такого формата работы над стратегией развития Самарской области выступил глава региона Дмитрий Азаров.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Игорь Осинькин: В концовке игра раскрылась, могли забить мы, но шансом воспользовался соперник
02 марта 2024, 12:41
Игорь Осинькин: В концовке игра раскрылась, могли забить мы, но шансом воспользовался соперник
После матча 19 тура Мир РПЛ против "Ростова" главный тренер "Крыльев Советов" Игорь Осинькин ответил на вопросы журналистов. Футбол в Самаре
1632
Главный тренер «Крыльев Советов» Игорь Осинькин ответил на вопросы журналистов.
26 февраля 2024, 21:08
Игорь Осинькин: Команда пополнилась действительно интересными молодыми футболистами
Главный тренер «Крыльев Советов» Игорь Осинькин ответил на вопросы журналистов. Футбол в Самаре
1683
ыла вновь сформирована команда «Крылья Советов-2», состоящая из воспитанников нашей Академии.
23 февраля 2024, 17:58
Гендиректор «Крыльев Советов» Вадим Андреев подвел итоги зимней трансферной кампании
"Была вновь сформирована команда «Крылья Советов-2», состоящая из воспитанников нашей Академии". Футбол в Самаре
2202