Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +17 °C, Тольятти  +15 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

В свое основное русло Волга возле Самары вернется к 1 июня

12 мая 2016 16:50
2453
О ходе паводка рассказал начальник ГУ МЧС России по Самарской области Олег Бойко.

В настоящее время, 12 мая, уровень воды в Волге у Самары составляет 32,58 метров. Прогнозируется плавное понижение уровня по 5-10 см в день в течение двух недель. Об этом 12 мая рассказал на пресс-конференции, посвященной паводку, начальник ГУ МЧС России по Самарской области Олег Бойко.
Таким образом, за три дня уровень воды снизился на 30 см – с 32,88 метров максимума в пик паводка этого года, который пришелся на 7-9 мая.

По расчетам, к 1июня Волга вернется в свое основное русло, уровень воды составит 28-29 метров.
«Тогда мы начнем готовиться к купальному сезону, проверять пляжи», - отметил Олег Бойко, рассказав, что традиционно летом уровень воды в Волге составляет 28,5 – 28,8 метров.

Напомним, сбросы воды на ГЭС должны были закончиться раньше, но продолжились из-за притока воды.
Было принято решение об увеличении сбросов через гидроузел Жигулевской ГЭС, Саратовского водохранилища, территория которого проходит по Самарской области, что должно было повлиять на ситуацию с паводком. В результате совместной работы Главного управления МЧС России по Самарской области, Национального центра в кризисных ситуациях, Приволжского регионального центра МЧС России с федеральным агентством водных ресурсов по вопросу корректировок плановых сбросов воды из гидроузлов Волжско-Камского каскада ГЭС, рост уровня воды в реке Волга был остановлен.

Олег Бойко отметил, что в этом году наблюдалось редкое природное явление – паводок прошел одновременно на Волге, Каме и Вятке, что вызвало сильное повышение воды в Волге у Самары. Аналогичной отметки – порядка 33 метров - она достигала в 2005 году. Тем не менее, этот уровень не является причиной для введения чрезвычайного положения.

«Основной задачей было не допустить отметку в 33 метра, и мы ее не допустили», - заявил начальник Главного управления.

В целях безопасности населения проводилось СМС-информирование. По всем поступившим обращениям о помощи было осуществлено немедленное реагирование, и людей эвакуировали. Так, 2 мая, когда был подтоплен поселок Федоровка, были вывезены 48 человек, 13 машин.

Олег Бойко также отметил, что паводок на Волге – это второй этап, а первый – половодье на малых реках. Он в этом году прошел без подтопления заселенных территорий, были подтоплены три низководных моста, причем меньше расчетного.



Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*