Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +17 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.01
-0.12
EUR 98.72
0.01
  • Персональные данные

Снижение уровня воды в Волге у Самары ожидается после 10 мая

7 мая 2016 09:01
7463
Наступила стабилизация паводка.

С 21 апреля через Жигулевскую ГЭС начались сбросы воды в объемах от 27 тыс. кубометров в секунду, которые были спланированы комиссией по водным ресурсам. По плану они должны были продолжаться до 30 апреля, однако и после 30 апреля сбросы продолжились на том же уровне. Это связано с увеличением притока воды. Об этом 6 мая рассказал на пресс-конференции, посвященной паводку, начальник ГУ МЧС России по Самарской области Олег Бойко. Было принято решение об увеличении сбросов через гидроузел Жигулевской ГЭС, Саратовского водохранилища, территория которого проходит по Самарской области, что должно было повлиять на ситуацию с паводком.

В результате совместной работы Главного управления МЧС России по Самарской области, Национального центра в кризисных ситуациях, Приволжского регионального центра МЧС России с федеральным агентством водных ресурсов по вопросу корректировок плановых сбросов воды из гидроузлов Волжско-Камского каскада ГЭС, рост уровня воды в реке Волга остановлен. Так, 5 числа подъем был зафиксирован в величине 3 см, 6 мая утром за сутки он составил 1 см, и по состоянию с 10 утра до 17 часов 6 мая повышения не наблюдалось.

На 6 мая уровень воды в Волге около Самары составляет 32, 84 см. Бойко отметил, что нынешний уровень воды в районе является нормой, которая может наблюдаться каждый год в регионе. Он рассказал, что уровень воды в 33 метра в последний раз фиксировался в 2005 году.

Стоит отметить, что угроза подтопления возникает при уровне воды выше 33 метров. При неблагоприятных условиях в зоне подтопления могут оказаться жилые дома в Самаре, Кинеле, Новокуйбышевске и Волжском районе.
«Мы готовы к повышению уровня воды, чтобы минимизировать последствия, оказать помощь людям, которые могут оказаться в зоне подтопления», - отметил Олег Бойко.

Ожидается, что с 10 мая начнется постепенное снижение уровня воды в Волге у Самары.
«Сегодня обстановка стабилизировалась. Мы ожидает прохождения пика паводка до 10 мая, а затем и снижения уровня воды», - отметил начальник Главного управления, - В Главном управлении в круглосуточном режиме развёрнут оперативный штаб, производится мониторинг паводковой обстановки на территории Самарской области».

Население продолжают информировать о паводковой ситуации, при этом гражданам рекомендуют рекомендуя гражданам воздержаться от выездов в прибрежные зоны, а при нахождении там следует соблюдать осторожность.
Оказавшись на затопленной территории, в первую очередь необходимо использовать единый телефон экстренных служб 112, сообщив по данному номеру о своем местонахождении.

Как было отмечено на пресс-конференции, по всем поступившим обращениям о помощи было осуществлено немедленное реагирование, и людей эвакуировали. В частности, речь идет о ситуации 2 мая, когда был подтоплен поселок Федоровка.
При этом люди прекрасно понимают, что эти территории подтапливаются, многие дачники приплывают туда на лодке.


Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Максимальные сбросы воды на Жигулевской ГЭС намечены на 26 и 27 апреля
26 апреля 2024, 13:55
Максимальные сбросы воды на Жигулевской ГЭС намечены на 26 и 27 апреля
Власти предупреждают жителей Самары о возможном подтоплении их домов. Экология
313
Клиенты «ЭнергосбыТ Плюс» получат квитанции с ежегодной корректировкой за 2023 год
26 апреля 2024, 12:43
Клиенты «ЭнергосбыТ Плюс» получат квитанции с ежегодной корректировкой за 2023 год
Для большинства клиентов корректировка начислений за отопление отрицательная. То есть сумма к оплате за текущий период будет снижена. ЖКХ
247
Самарская область вместе со всей Россией примет участие акции «Бессмертный полк» в мультиформатном режиме
26 апреля 2024, 12:05
Самарская область вместе со всей Россией примет участие акции «Бессмертный полк» в мультиформатном режиме
В 2024 году почтить память героев своей семьи предлагают не только 9 мая, а уже начиная с 1 мая – в период перед празднованием Дня Победы. Общество
662