Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +21 °C, Тольятти  +18 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.32
0.25
EUR 100.28
0.35
  • Персональные данные

Самарская область не дописала план решения мусорной проблемы

3 октября 2016 10:23
1471
Об этом заявили эксперты Гринпис.

Власти Самарской области утвердили территориальную схему обращения с отходами — документ, который подробно описывает судьбу мусора в регионе от его «рождения» до «смерти».

Эксперты Гринпис России изучили терсхему и считают, что разработчики проделали колоссальный объём работы, систематизировав все существующие объекты обращения с отходами в области. Это, информация, безусловно, пригодится трём региональным операторам, которые будут отвечать за мусор в регионе. Более того, терсхема устанавливает целевой показатель по переработке твёрдых коммунальных отходов, который будет увеличиваться с годами. Однако совершенно непонятно, какими способами он будет достигнут. Также в схеме очень поверхностно говорится о строительстве серии мусоросортировочных комплексов, и на этом описание будущего мусорной отрасли в регионе заканчивается. «Создаётся впечатление, что документ не дописан. Иначе сложно объяснить, почему разработчики не указали деталей того, как будут достигаться целевые показатели», — говорит эксперт токсической программы Гринпис России Алексей Киселёв.

Скудные планы властей вызывают серьёзное беспокойство, так как без внедрения системы раздельного сбора отходов современные мусоросортировочные комплексы не способны работать эффективно. Они превращаются, скорее, в станции перегрузки мусора, большая часть которого уже не может стать вторсырьём и всё равно отправится на полигон. Эту проблему сейчас демонстрирует, к примеру, мусоросортировочный комплекс в Сочи.

Отметим, что территориальные схемы обращения с отходами должны были принять все субъекты России до 26 сентября этого года. Однако выполнить требования правительства в срок смогли только шесть регионов: Самарская, Тюменская, Ростовская, Воронежская области, Москва и Ставропольский край. Планы по внедрению раздельного сбора прописаны лишь в схемах Ростовской и Воронежской области.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*

Комментарии

3 октября 2016 14:56
Michael
Вся беда, что у наших чиновников нет даже представления, что делать с этой проблемой. Сколько лет идут разговоры о решении утилизации отходов, но сил и умения хватило сделать территориальные схемы( содрать друг у друга).
Новости по теме
с 20 по 24 апреля 2024 года будет временно недоступен сайт Единого оператора «Объединенная транспортная карта»
18 апреля 2024, 12:29
С 20 по 24 апреля 2024 года будет временно недоступен сайт Единого оператора «Объединенная транспортная карта»
Единый оператор приносит свои извинения за доставленные неудобства.   Транспорт
120
В России расширили перечень жизненно важных лекарственных препаратов
18 апреля 2024, 12:17
В России расширили перечень жизненно важных лекарственных препаратов
Цены на жизненно важные лекарственные препараты регулируются государством. Здравоохранение
105
В Самарской области состоится ежегодная добровольческая акция «Весенняя Неделя Добра - 2024»
18 апреля 2024, 10:04
В Самарской области состоится ежегодная добровольческая акция «Весенняя Неделя Добра - 2024»
Цель Акции – вовлечение граждан, особенно молодежи в активную добровольческую деятельность, направленную на решение социально значимых проблем Самарской... Общество
174