Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +11 °C, Тольятти  +9 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

Самарская область может стать лидером по внедрению «чистых» технологий

15 мая 2018 09:27
1692
Новые экологически чистые технологии, которые внедряются в регионе, могут в корне изменить подход к проблеме загрязнения рек.

Именно этой теме будет посвящен круглый стол, который пройдет 18 мая 2018 года в конференц-зале Тольяттинской Торгово-Промышленной палаты по адресу: г. Тольятти, ул. Победы 19А. Начало мероприятия в 14:00

Тема звучит остро и злободневно «Существующие практики по очистке от вторичного загрязнения водных поверхностей на территории РФ». Ни для кого не секрет, что активное использование минеральных удобрений с одной стороны спасает почву от истощения при интенсивном производстве сельхозпродукции, но с другой несет определенную угрозу водоемам. Остатки удобрений, смываемые в естественные водоемы, провоцируют активный рост сине-зеленой водоросли, и вода начинает «цвети».

Все бы ничего, но сине-зеленые водоросли не только вбирают в себя азот и фосфаты, но и вырабатывают много вредных веществ, что приводит к гибели рыбы и прочим экологическим бедам. Желание спасти реки, и, прежде всего, одну из главных водных артерий страны – Волгу, привели к объединению в Тольятти группы инженеров, которые нашли технологическое решение проблемы.

Речь идет о модульных биореакторах, в которых можно перерабатывать как водоросли, так и отходы КРС. Как это работает, какие продукты получаются, сколько можно на этом сэкономить и почему биореакторы могут заменить небольшое газовое месторождение – об этом и пойдет речь на круглом столе в Тольятти.

Организаторы мероприятия — Тольяттинское городское отделение общероссийской общественной организации «Социально – Экологический союз", газета «Экоград Тольятти», Институт экологии Волжского бассейна РАН, компания «БиоТехКомп».
В ходе круглого стола будет рассмотрен вопрос, касающийся сохранения водных ресурсов.

Предполагается обсуждение первоочередных задач, решение которых необходимо для внедрения новых технологий по очистке от вторичного загрязнения Куйбышевского водохранилища и Волжского бассейна в целом; снижения выбросов испарения метана в окружающую среду. Также будет представлен проект «Чистые берега для будущих поколений», направленный на сохранение и мониторинг водных ресурсов акватории реки Волга и ее притоков, рекультивацию почв лесного и сельскохозяйственного назначения.

В работе круглого стола примут участие не только инженеры и экологи. Но и представители ведущих предприятий региона, заинтересованных министерств и ведомств, а также ученый ФГБОУ ВО Самарская ГСХА, на базе которой заложен ряд экспериментов в рамках исследуемой проблемы.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*