Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

В усадьбе Клодта в Самаре установили дореволюционную крышку люка

27 октября 2017 10:12
1354
Ее демонтировали с Хлебной площади несколько лет назад.

В Детской картинной галерее появился новый экспонат - крышка колодезного люка Самарской правительственной телефонной сети 1915 года. Исторический артефакт передан в дар музею компанией "Ростелеком".

Артефакт был демонтирован с Хлебной площади несколько лет назад, хранился в музее компании, а теперь переехал во двор усадьбы, пишет Волга Ньюс.

Идея переноса дореволюционных крышек колодцев в музеи-усадьбы появилась шесть лет назад, когда под угрозой провала оказался артефакт на улице Куйбышева. Тогда по моей просьбе и при содействии замруководителя городского департамента благоустройства (ныне глава Кировского района Самары) Игоря Рудакова колодец укрепили, а на складе одного из муниципальных предприятий была найдена и возвращена на место еще одна крышка. Стало понятно, что останавливаться на этом нельзя, иначе рано или поздно в Самаре не останется ни одной крышки. Как минимум несколько экземпляров нужно обезопасить. Руководитель Музея модерна Михаил Савченко и директор Самарского литературного музея Людмила Савченко согласились разместить экспонаты на усадьбах, а мэр города, ныне врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров выразил готовность помочь в случае возникновения каких-либо трудностей.

Крышку "Самарская правительственная телефонная сеть" 1915 года установили во дворе усадьбы Курлиной в ноябре 2012-го, незадолго до открытия Музея модерна. К сожалению, место для нее было выбрано не самое удачное. Через несколько лет дореволюционный предмет закрыла временная сцена, но я надеюсь, что крышку удастся перенести ближе к воротам-бабочкам, чтобы экспонат могли видеть все посетители музея. Не была установлена крышка и во дворе усадьбы Алексея Толстого. Впрочем, проект возобновился спустя шесть лет, а артефактов в городе пока достаточно для того, чтобы разместить их в музеях и оставить на улицах Самары.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*