Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 86.75
0.37
EUR 100.6
0.03
Сентябрь 2026
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
  • Персональные данные

В Самаре продолжается капитальный ремонт контейнерных площадок. ФОТО

2357
В Самаре продолжается капитальный ремонт контейнерных площадок. ФОТО
Работы на 214 объектах планируется завершить к 10 августа.

В Самаре строительство новых контейнерных площадок идет ударными темпами. О том, какие работы на сегодняшний день уже выполнены и что еще осталось сделать, корреспонденту НИА "Самара" рассказал представитель управления охраны окружающей среды департамента благоустройства и экологии Самары Илья Бойко.

В этом году на территории Самары запланировано провести капитальный ремонт 214 контейнерных площадок. Половина из них будет представлять собой площадки с ограждением из профилированного листа, на 46 будут построены бетонные ограждения, и еще примерно 50 площадок будут огорожены сварной рифленой сеткой. По плану к 1 июля должны быть завершены работы на всех площадках из профлиста, а до 10 августа построены все бетонные площадки и площадки из сварной сетки.

"На сегодняшний день работы завершены уже по 77 адресам, и по 112 - произведена заливка бетонного основания", - уточнил специалист. Также он заметил, что в этом году были учтены все ошибки прошлого года, и подрядчики работают намного слаженнее и четче, что позволяет с оптимизмом смотреть на завершение работ и выполнение объемов в срок. Все вопросы решаются в тесном взаимодействии с районными администрациями и в самые оперативные сроки.

Кроме того, Илья Бойко рассказал, что с 1 июля в городе увеличиваются нормы накопления мусора для населения. "На сегодняшний день эти нормы занижены, а с июля они должны быть приведены в соответствие с реальной ситуацией со сбором и вывозом отходов. В связи с этим на каждой площадке должно прибавиться в среднем по одному контейнеру. Поэтому мы ожидаем, что ситуация с наполняемостью емкостей улучшится, и в городе будет несколько чище", - рассказал специалист.

Также специалист управления охраны окружающей среды коснулся в диалоге и темы раздельного сбора мусора, за которым будущее, считает он. На сегодняшний день на многих контейнерных площадках, в том числе и на вновь построенных, установлены сетчатые емкости для сбора ПЭТ. В Самаре вывозом и переработкой пластиковых бутылок занимается фирма "ЭкоВоз", которая доставляет их в Тольятти на собственный завод. Там эту тару дробят на гранулы, и уже это сырье в дальнейшем идет на производство.

Кроме ПЭТ, в дальнейшем планируется организовать раздельный сбор макулатуры и стекла. На областном уровне готовится большой проект на Самарско-Тольяттинскую агломерацию, посвященный централизованной переработке мусора - полной или частичной. Это будет сделано в ближайшие годы.

"Этот проект важен в целом – и экономически, и имиджево, и с точки зрения повышения экологической культуры населения. Поэтому в будущем мы намерены охватить наибольшее количество площадок контейнерами для раздельного сбора мусора", - поделился планами Илья Бойко. 

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*