Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +5 °C, Тольятти  +5 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

В Самаре обсудили вопросы предстоящей зимней уборки снега

22 октября 2014 18:03
1591
В работе дорожников в наступившем осенне-зимнем сезоне будут свои особенности.

В среду, 22 октября, в департаменте благоустройства и экологии под председательством первого заместителя главы Самары Виктора Кудряшова состоялось совещание, на котором обсуждались вопросы зимней уборки Самары. В заседании приняли участие руководитель департамента благоустройства и экологии Вячеслав Коновалов и руководитель департамента ЖКХ Игорь Жарков. Также в диалоге участвовали представители муниципальных служб, компании-подрядчики и управляющие организации.

В работе дорожников в наступившем осенне-зимнем сезоне будут свои особенности. Например, планируется уменьшить использование песчано-соляной смеси - на дорогах первой и второй категории ее не будет вообще - и более активно применять специальный реагент. На зиму запасено 10,5 тысячи тонн ПСС и 15 тысяч тонн "Бионорда". Как пояснил заместитель руководителя департамента благоустройства и экологии Игорь Рудаков, изменение соотношения позволит быстрее проводить весеннюю уборку улиц от песка, который становится причиной "пылевых бурь", забивает ливневые стоки и т.д.

Всего в этом сезоне городские службы будут содержать 8 млн квадратных метров автомагистралей и 1,7 млн кв. м тротуаров. Отметим, что за последние 4 года территория дорог, которые регулярно убираются зимой, увеличилась на 16%, пешеходных зон – на 70%.

Автомобили, припаркованные на обочинах проезжих частей и мешающие уборке городских улиц, по-прежнему будут эвакуироваться. Как рассказал первый заместитель главы Самары Виктор Кудряшов, правовое поле подготовлено, достигнуты договоренности с ГИБДД и службой эвакуации. Он подчеркнул, что речь не идет о вывозе авто на штрафстоянки, их будут перемещать, например, на противоположную сторону дороги. На улицах Самары будут установлены дополнительные знаки "Остановка запрещена" с табличками, информирующими, по каким числам и в какое время суток нельзя оставлять машину, чтобы не мешать уборке снега.

Виктор Кудряшов добавил, что на очистку улиц Самары уже вышли новые машины.

"На протяжении уже нескольких лет мы серьезно занимаемся вопросами обновления техники. В этом году 38 новых машин поступило в муниципальное предприятие "Благоустройство", - сказал вице-мэр. - Мы обновили практически одну шестую часть его парка. Акцент сделали на малогабаритную технику для содержания тротуаров".

Кстати, потребность именно в таких машинах постоянно растет, поскольку в Самаре пешеходные зоны все чаще выкладывают плиткой, а не "закатывают" в асфальт.

80% муниципального парка спецмашин уже переоборудовано для работы в зимних условиях. По словам директора МП "Благоустройство" Олега Ивахина, эта работа будет закончена до конца текущей недели. В следующий вторник, 28 октября, на площади им. Куйбышева состоится традиционный смотр "зимней" техники, стать его зрителем сможет любой горожанин.

На совещании обсудили и коррективы, которые могут быть внесены в план зимнего содержания дорог. Звучали предложения от депутатов городскойд, руководителей районных администраций. В основном о том, чтобы увеличить кратность уборки снега на внутриквартальных проездах и тротуарах, расположенных во дворах многоквартирных домов. Поддержание их в должном состоянии – это забота управляющих компаний, жилищных кооперативов и ТСЖ. Если с комплектацией штата дворников они более-менее справляются, то собственной спецтехники явно недостаточно. Например, компания "ЖКС" располагает 15 машинами, "Васко" - всего четырьмя. Хотя их руководители заверили, что заключили договоры с организациями, которые предоставят необходимую технику, Виктор Кудряшов напомнил, что за нарушение правил благоустройства предусмотрена административная ответственность, штрафные санкции будут применяться в полном объеме.
 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
10 апреля стартует прием заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года».
29 марта 2024, 11:32
10 апреля стартует прием заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года»
Главная задача конкурса - распространение положительного опыта семейных династий, социально ответственных семей. Общество
173
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
28 марта 2024, 12:10
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
Выездной прием производится специалистами клиентской службы ОСФР по предварительной записи. Общество
282
Временно работу трамвайных маршрутов на улице Ново-Садовой намерены организовать в зависимости от дней недели
28 марта 2024, 10:59
Временно работу трамвайных маршрутов на улице Ново-Садовой намерены организовать в зависимости от дней недели
Продумана возможность использования дополнительного транспорта – заказных автобусов в количестве 30 единиц.  Транспорт
527