Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +15 °C, Тольятти  +12 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

Утверждена архитектурно-художественная концепция благоустройства Самары

17 ноября 2016 10:45
1952
Предусмотрено благоустройство большого числа улиц.

Подготовка Самары к проведению матчей чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России ведется полным ходом и по всем направлениям.

Одно из них - улучшение внешнего облика и повышение комфорта городской среды. Для решения этой задачи была разработана Единая архитектурно-художественная концепция благоустройства на так называемых гостевых маршрутах.

Уже сейчас концепция и отдельные ее направления вызвали активное обсуждение. Как пояснила «СГ» заместитель руководителя департамента градостроительства Самары Елена Бондаренко, документ носит рекомендательный характер и призван показать все объекты городской среды в комплексе.

Аналитическая часть занимает достаточно большую часть концепции. В ней, в частности, представлены результаты мониторинга мест скопления жителей и гостей города.

Исследование показало, что наивысшие зоны активности формируются вокруг точек притяжения (объекты культуры, отдыха, потребления, образования).

Гости города больше, чем местные жители, отдают предпочтение Комсомольской площади, участкам набережной, площади Славы, в меньшей степени - паркам. Дополнительными точками притяжения для туристов становятся гостиницы. С учетом фактора сезонности в летнее время наиболее популярными зонами становятся Струковский парк и участки набережной. С учетом периода проведения чемпионата мира по футболу эти территории приобретают особую значимость.

Для разработки архитектурно-художественной концепции были выделены гостевые маршруты, проходящие через весь город. Они разделены на три зоны: первого, второго и третьего приоритетов.

Зона первого приоритета - историческая часть города в границах улиц Главной, Полевой и набережной. Ко второй зоне отнесены улицы, связывающие исторический центр с аэропортом Курумоч. Улицы зоны третьего приоритета - связующие звенья крупных районов города с основными транспортными артериями, пишет "Самарская газета".

Много внимания в концепции уделяется исторической части города. Здесь основной акцент на создании среды, комфортной для пешеходов. В центре Самары предлагается оптимизировать движение частного транспорта и пересмотреть транспортную схему таким образом, чтобы расширить пешеходные зоны, добавить велодорожки и зоны нестационарной торговли. По мнению разработчиков концепции, в исторической части особенно важно сделать акцент на восстановлении фасадов и реконструкции зданий, имеющих архитектурную и историческую ценность.

Одно из требований FIFA к Самаре - улучшение внешнего облика прибрежной зоны.
С учетом значимости объекта авторы концепции уделили этой территории много внимания. По их мнению, крайне важно, чтобы прибрежная территория была обеспечена организованными выходами к воде. Для этого авторы проекта предлагают убрать часть ограждений набережной (в местах пересечения с перпендикулярными улицами) и устроить широкие открытые лестничные спуски к пляжу с террасными кафе, которые могли бы использоваться и с уровня набережной, и с уровня пляжа. В зонах набережных наряду с деревянными настилами рекомендуется использовать понтоны на воде.


Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Подведение итогов состоялось на гала-концерте в «МТЛ Арене», в который были включены лучшие номера.
24 апреля 2024, 20:18
Дмитрий Азаров поздравил победителей Самарской студенческой весны
Подведение итогов состоялось на гала-концерте в «МТЛ Арене», в который были включены лучшие номера. Общество
258
Сегодня в 19:00 губернатор Дмитрий Азаров в прямом эфире ответит на вопросы жителей Самарской области
24 апреля 2024, 11:30
Сегодня в 19:00 губернатор Дмитрий Азаров в прямом эфире ответит на вопросы жителей Самарской области
Главными темами станут паводок, работа газовиков и обустройсто дорог. Общество
836
Обсудили результаты и приоритетные задачи развития Самарской области.
23 апреля 2024, 19:37
В Самаре состоялся съезд Совета муниципальных образований региона
Обсудили результаты и приоритетные задачи развития Самарской области. Политика
476