Для удобства горожан разработана электронная карта, на которой самарцы могут видеть, в какой день и на каком участке ведутся работы.
В понедельник, 17 февраля, на еженедельном заседании в горадминистрации руководитель городского департамента благоустройства и экологии Иван Филаретов рассказал о подготовке к проведению аварийно-ямочного ремонта.
По его словам, работы стартуют в следующий понедельник, 24 февраля. Первый этап ремонта продлится до 10 марта. За это время, как сообщил чиновник, планируется отремонтировать более 6,3 тысяч кв метров на 186 улицах города.
"По итогам мониторинга департамента благоустройства и экологии определены улицы для проведения аварийно-ямочного ремонта литой асфальто-бетонной смесью. В первую очередь планируется провести работы на улицах, где пройдет эстафета Паралимпийского огня. Во-вторых, будут отремонтированы участки, согласно предписаниям прокуратуры и ГИБДД по Самаре, в-третьих – проблемные места, отмеченные главами районов и самарцами", - пояснил Иван Филаретов.
Он также сообщил, что уже проведены переговоры с руководителями заводов, которые производят литой асфальт. Предприятия готовы к началу благоустройства. Сам аварийно-ямочный ремонт будет вестись в две смены, основные работы планируется проводить ночью. Уже сформированы 12 бригад – по шесть от МП "Благоустройство" и субподрядной организации "Кедр-1".
Согласно заданию муниципального контракта, за этот год необходимо выполнить аварийно-ямочный ремонт на 32 тысячах кв метров. На февраль-март запланирован объем в 6,3 тысячи кв метров. Перечень улиц и график определены:
Куйбышевский район: 12 объектов, 53 кв метров
Самарский район: 7 объектов, 55 кв метров
Ленинский район: 32 объекта, 1,3 тысячи кв метров
Октябрьский район: 22 объекта, 218 кв метров
Железнодорожный район: 32 объекта, 1,5 тысячи кв метров
Советский район: 12 объектов, 510 кв метров
Промышленный район: 38 улиц, 1,6 тысяч кв метров
Кировский район: 26 улиц, 807 кв метров
Красноглинский район: 5 улиц, 125 кв метров.
Самое главное, как подчеркнул руководитель ведомства, проведена большая работа по формированию общественного совета к привлечению проверки качества работ.
"Мы определили около 40 человек, которые войдут в общественный совет по приемке работ: сотрудники экологического надзора, представители интернет-сообщества, ветераны дорожного строительства, представители ТОСов по районам, а также активные жители", - заключил чиновник.
Глава Самары Дмитрий Азаров отметил, что аварийно-ямочный ремонт должен быть публичным, самарцы должны видеть, в какой день какие работы ведутся.
Для этого все участки, на которых будет осуществлен ремонт, нанесены на электронную карту города. В ближайшее время на них будут указаны сроки проведения аварийно-ямочных работ.
"Карта должна быть в открытом доступе. Нужно снабдить ее данными, привлечь внимание горожан. Люди должны знать, где отслеживать информацию. Горожанам надо подробно рассказывать, где выполнялись работы, где нет. Все должно быть наглядно. Печатайте карту, привлекайте внимание к сайту, объясняйте, что за информация представлена и как с ней дальше работать департаменту и горожанам, так как там, где будут проводиться ремонтные работы, люди должны знать заранее и иметь возможность спланировать свой трафик на день, чтобы избежать дополнительных неудобств", - подчеркнул мэр.
Ознакомиться с картой можно на сайте муниципального геопортала Самары.
В верхнем правом углу нажать на плашку "Состав карты" - "Благоустройство (11)" - "Аварийно-ямочный ремонт март 2014".








-0.28

