Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +20 °C, Тольятти  +17 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

ОНФ провел презентацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Самаре

15 мая 2017 13:34
1813
Центр мониторинга благоустройства городской среды ОНФ продолжает осуществлять общественный контроль за реализацией приоритетного проекта.

В рамках реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" члены регионального штаба Общероссийского Народного фронта в Самарской области провели расширенную проектную сессию по созданию условий для повышения качества и комфорта городской среды на территории Самарского региона. В работе сессии принял участие координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ, член федеральной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни», член Общественного совета министерства регионального развития Российской Федерации и почетный строитель России Павел Жбанов.

Жбанов рассказал участникам встречи, что федеральный приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды" был утвержден Советом при президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам 21 ноября 2016 года и рассчитан он на 2017-2022 годы. Для осуществления общественного контроля за реализацией данного проекта по благоустройству городской территории в Общероссийском Народном фронте был создан Центр мониторинга.

«Основная задача Цента мониторинга - вовлечь граждан в процесс благоустройства дворовых территорий и городских пространств», - сообщил координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ, член федеральной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Павел Жбанов.

В соответствии с положениями приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" в 2017 году каждый двор и каждый муниципалитет имеет право подать заявки на благоустройство дворовой и городской территории. В дальнейшем – в 2018-2022 гг. - это право отдадут дворам в муниципалитетах с количеством жителей более 1 тыс. человек, но любой муниципалитет, независимо от числа жителей, будет иметь право подать заявку на благоустройство одной наиболее посещаемой городской территории.

При этом, учет мнения граждан - обязательное условие реализации программы по благоустройству. «Теперь, начиная с 2017 года, все муниципальные программы по благоустройству должны формироваться только с учетом мнения граждан. Президентом Российской Федерации и лидером Народного Фронта Владимиром Путиным однозначно определено, что в отношении дворовых территорий и общественных зон решать за граждан нельзя. Жители должны непосредственно участвовать в принятии решения о том, каким они хотят видеть свой двор. Это принципиальное отличие от тех программ, которые были раньше», - подчеркнул Жбанов.
Координатор Центра мониторинга добавил, что основная задача органов власти на первом этапе реализации проекта – организовать эффективные коммуникации с общественностью в определении нового лица общегородских территорий.
В Послании Федеральному собранию 1 декабря 2016 года президент России Владимир Путин сообщил, что из федерального бюджета на этот проект в 2017 году будет выделено 20 млрд рублей.
Самарская область один из десяти регионов, которому федеральное финансирование было выделено позднее. Только в конце апреля было подписано соответствующее Постановление Правительства Российской Федерации №511, по которому Самарской области еще только предстоит получить 927 млн. рублей.
«В этой связи есть некоторые проблемы с реализацией федерального проекта в регионе. Если в других субъектах Российской Федерации в апреле проходил сбор заявок и общественные слушания, и сейчас уже на сайтах муниципалитетов во всю обсуждаются дизайн проекты дворовых пространств, в Самарской области эта работа только начинается, особенно в удаленных муниципальных районах», - пояснила координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды на территории Самарской области – Екатерина Гудзима.
Между тем, отметили эксперты ОНФ, с администрацией города Самара налажен рабочий контакт и обмен информацией. Уже в текущем году с соответствие с Постановлениями Правительства РФ №511 и 169 будут благоустроены 162 дворовые территории и 4 общественные зоны в городе Самара, сообщил на проектной сессии ОНФ руководитель департамента городского хозяйства и экологии города Самара Вячеслав Коновалов. Руководитель департамента также сообщил, что в резервном списке на рассмотрении находится еще 80 дворов, которые были отклонены по формальным признакам при подаче заявок. При появлении возможности дополнительного финансирования по проекту, эти дворы также будут включены в муниципальную программу.
Участники дискуссии отметили необходимость привлекать профессиональное сообщество архитекторов и дизайнеров на всех этапах реализации проекта по благоустройству, а также привлекать к обсуждению проектов городской территории ресурсоснабжающие организации с целью синхронизации планов по ремонту сетей и реконструкции площадок.
Центр мониторинга благоустройства городской среды ОНФ продолжает осуществлять общественный контроль за реализацией приоритетного проекта.



Вы мечтаете об отдыхе на море, при этом вы хотите оздоровиться? Предлагаем вашему вниманию отдых в Тунисе. Тунис занимает второе место по использованию биологических ресурсов моря для поддержания красоты и здоровья. Лечебные и тонизирующие процедуры из морских грязей водорослей и солей, вернут вашей коже тонус, и молодость. На сайте http://www.atlantravel.ru/strany/tunis/ вы сможете подобрать тур исходя из ваших предпочтений. Низкие цены, отличный сервис!

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*

Комментарии

27 декабря 2018 14:09
Антон Миндюк
Лучше отдыхать летите! Пока курс до 100р не взлетел ))) https://moihottur.ru/request/