Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +4 °C, Тольятти  +2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

«Городская среда» в Самарской области: контролировать завершение проекта будет оперативный штаб

27 октября 2017 12:42
1966
Такое решение принято по поручению главы региона, члена Президиума Генсовета Партии «Единая Россия» Дмитрия Азарова.

Реализация федерального партийного проекта «Городская среда» - на завершающем этапе. Что осталось исправить и сделать, обсудили на заседании президиума регионального политсовета Партии. Приняты меры оперативного реагирования в случае возникающих проблемных вопросов. В работе политсовета принял участие зам. руководителя департамента по работе в Приволжском и Уральском федеральных округах Управления региональной и технологической работы ЦИК Партии «Единая Россия» Евгений Гаркуша.

С 1 января 2017 года в России реализуется федеральный проект «Городская среда», инициированный Партией " Единая Россия" и поддержанный президентом России Владимиром Путиным. Его цель - поэтапное благоустройство дворовых территорий и знаковых мест массового отдыха. Проект рассчитан на 5 лет. Самарская область, как регион-донор, не вошла в первую волну распределения средств. Однако, летом 2017 года при поддержке Дмитрия Азарова, он тогда работал в статусе сенатора, депутатов Государственной Думы, регион был включен в проект "Городская среда". Из федерального бюджета области выделили 927 млн руб., софинансирование регионального бюджета составило 1,2 млрд рублей.

- Партийный проект «Городская среда» касается каждого жителя Самарской области. Это один из важнейших для нас проектов, ответственность за его реализацию - высока. Региональный координатор проекта, председатель Самарской Губернской Думы Виктор Федорович Сазонов проводит максимальную работу по организации работы в рамках проекта, сам выезжает во дворы, общается с людьми, - начала обсуждение секретарь регионального отделения Партии, зам. председателя Губернской Думы Екатерина Кузьмичева.
- Действительно, впервые столь большие средства областного и федерального бюджета направлены на важный, значимый для качества жизни людей проект. Задача стоит до 2022 года привести в порядок территории муниципальных образований так, как хотят жители. Формирование благоустройства с учетом пожеланий людей – основа этого проекта. Дворовые территории благоустраиваются в 34 муниципальных образованиях региона. Проект объединил порядка 1500 домов. В рамках этих же средств идет благоустройство 4-ой очереди набережной Волги, ремонт Струковского парка, капитальный ремонт площади Куйбышева. В 2018 году планируем завершить ремонт и благоустройство парка Металлургов.

В настоящее время идет большая работа по формированию муниципальных программ благоустройства на 2018-2022 годы. До 1 ноября мы должны утвердить областную программу. Нам предстоит провести широкое общественное обсуждение всех муниципальных программ, - подчеркнул в своем выступлении региональный координатор партпроекта «Городская среда Виктор Сазонов.
Сегодня же у главы региона Дмитрия Азарова состоялся обстоятельный разговор  о ходе реализации партпроекта с участием глав муниципальных образований, присутствовали члены президиума регионального политсовета. Он обратил особое внимание на тот факт, что не всегда представители власти прислушиваются к мнению населения. В частности, в Кинель-Черкасском районе жители нескольких территорий выразили недовольство набором малых архитектурных форм, которые администрация закупила для установки. В итоге это стало причиной отставания от графиков.
- Такой подход недопустим. Населению необходимо предоставить право решать, какая территория должна быть благоустроена и каким должно быть общественное пространство. Люди должны знать, из чего выбирать, и вы должны формировать общественное мнение, информировать, а где-то и убеждать, - обратился Дмитрий Азаров к главам городов и районов. - Но если они с этой позицией не согласились, мы должны следовать тем советам, которые дают люди, проживающие в конкретном муниципальном районе, городе, поселке. Это задача, которую совершенно четко сформулировал президент страны Владимир Владимирович Путин.

Принято решение создать штаб, который обеспечит контроль и помощь в завершении реализации партийного проекта «Городская среда» в 2017 году.

- Нет сомнений, с задачей мы справимся, но работу над ошибками провести необходимо; извлечь определенные уроки их тех проблем, с которыми столкнулись в ходе реализации проекта. Во-первых, необходимо обращать пристальное внимание на то, кто проводит ремонтные работы. Это должны делать профессионалы. Только  состоятельная организация с достаточным ресурсом справится с большим объемом работ. Если в активе подрядчика ручка, и та без чернил, рассчитывать на качественное проведение работ не приходится. Власть несет ответственность за качество реализации проекта. Во-вторых, необходимо усилить роль власти всех уровней, роль партийных организаций и персональную ответственность руководителей муниципальных образований  по каждому району, по каждому двору, где реализуется проект, - напомнил Виктор Сазонов.
И.о. главы Самары Владимир Василенко заверил, что в областном центре все работы будут завершены: «Асфальт в оставшихся дворах уложим до 5 ноября, малые формы, лавочки, урны ставим до середины ноября, кустарник осталось посадить в 15 дворах. На выполнение работ вышли 5 дополнительных подрядных организаций».

«Фракциям «Единой России» всех представительных органов местного самоуправления поручено заслушать отчеты руководителей городов и районов  о ходе реализации проекта «Городская среда». Напоминаю всем, у нас есть небольшой запас времени, его максимально нужно использовать, не теряя ни минуты. Создаем оперативный штаб, закрепляем членов регионального политсовета и президиума политсовета  за конкретными территориями и завершаем работы по благоустройству дворовых территорий в 2017 году», - резюмировала Екатерина Кузьмичева.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*