Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +20 °C, Тольятти  +17 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

Самарская «Кулинарная лавка» сменит название из уважения к интеллектуальной собственности

18 июля 2017 10:17
3202
Владельцев самарских заведений попросили убрать со своих вывесок обозначение «кулинарная лавка». Соответствующие требования выдвинуло московское ООО «Селена», правообладатель зарегистрированных товарных знаков «Кулинарная лавка» и «Кулинарная лавка братьев Караваевых».

В претензии (копия одной из них есть в распоряжении редакции) со ссылкой на положения Гражданского кодекса РФ уточняется, что исключительные права на зарегистрированный товарный знак принадлежат правообладателю, и никто другой не вправе использовать его и сходные с ним обозначения без разрешения. Таким образом, все предприятия общественного питания, в названии которых употребляется словосочетание «кулинарная лавка», умышленно или нет, являются нарушителями интеллектуальных прав.

Обозначение «кулинарная лавка» используется в России с 2007 года, с момента открытия первой «Кулинарной лавки братьев Караваевых» в Москве. В 2014 году на данное наименование и его изображение выдано официальное свидетельство Роспатента.

Как комментирует юрист Сергей Полежаев, зарегистрированные в установленном порядке результаты интеллектуальной деятельности подлежат государственной охране. Это означает, что претензии ООО «Селена» правомерны. Закон допускает требовать от нарушителя до пяти миллионов рублей компенсации, а в случае подтверждения признаков недобросовестной конкуренции возможен также крупный штраф за нарушение антимонопольного законодательства.

Руководитель юридического отдела «Селены» Ольга Новикова по телефону сообщила, что компания «не ставит перед собой цели таким образом заработать или кого-то наказать»:

– Мы лишь хотим навести порядок вокруг использования наших средств индивидуализации. Допуская, что многие владельцы «кулинарных лавок» могут не знать о наличии зарегистрированных прав на словесное обозначение, мы в своих претензиях информируем их и просим устранить нарушения. Пока мы ни от кого не требовали денежных компенсаций или возмещения убытков.

Требования о прекращении использования защищенного обозначения получили не только самарские предприятия, но и аналогичные в других регионах.

По словам Ольги Новиковой, как правило, предприниматели соглашаются сразу и меняют вывески на «кулинарию», «лавку» и другие. Правовые споры нечасты, в основном они возникают вокруг того, является ли правомерной государственная регистрация такого товарного знака. Например, возражения в Роспатент подавали владельцы воронежской «Кулинарной лавки Варвары», однако проверка подтвердила, что свидетельство выдано законно.

– Есть так называемые описательные элементы, к ним, например, относится «магазин», – объясняет Сергей Полежаев. – Это расхожая характеристика предприятия розничной торговли, на которую невозможно оформить интеллектуальные права. А есть средства индивидуализации, к каким относится прежде не распространенное обозначение «кулинарная лавка». Возможно, в стародавние времена словосочетание и применялось, но тут важно, кем и когда оно было введено в современный коммерческий оборот.
Самарские предприниматели не увидели проблемы в требованиях ООО «Селена». Известная в городе «Кулинарная лавка», работающая на ул. Полевой с 2013 года, намерена в ближайшее время сменить название и фирменный стиль. Об этом в официальном ответе на претензию сообщил владелец заведения Дмитрий Олищук (копия письма находится в редакции). Предприниматель отметил, что, по его мнению, «участники гражданского оборота должны с уважением относиться к соблюдению зарегистрированных интеллектуальных прав производителей однородных товаров и услуг вне зависимости от их местонахождения и места оказания услуг».

Гендиректор ООО «Селена» Евгений Каценельсон благодарит за такую гражданскую позицию:

– Чтобы понять логику наших поступков, нужно иметь развитое уважение к существующим институтам права и признавать верховенство интеллектуальной собственности. Приятно, что в Самаре предприниматели мыслят современно и говорят с нами на одном языке. С такими людьми мы готовы поддерживать диалог и, в том числе, развивать сотрудничество.

Сергей Полежаев отмечает, что в последнее время бизнес стал более активно защищать свои интеллектуальные права, и это «должно стать сигналом для тех, кто заимствует то или иное обозначение для коммерческих целей». «Не все правообладатели ограничиваются требованием заменить слово на вывеске. Многие эпизоды сопровождаются крупными исками».

Ответ Кулинарная лавка (Самара)
 

Претензия к Кулинарная Лавка (Самара, Полевая, 52)










Логотип или товарный знак чрезвычайно удобен для маркировки. Но тот предприниматель, который не стремиться его зарегистрировать рискует его потерять. Для многих регистрация торговой марки в москве становится сложной задачей, но не для вас. Благодаря компании ТМЛегал вы с легкостью получите свидетельство.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*